Inca

Logo-Inca-naz

Il patronato INCA tutela i diritti individuali, fornendo attività di consulenza, informazione e tutela dei diritti previdenziali, sociali, assistenziali dei cittadini, lavoratori e pensionati, in Italia e all’estero.

In Piemonte il patronato INCA è presente in modo capillare, con 56 sportelli distribuiti nelle otto provincie.

LE SEDI dell’INCA

Ufficio provinciale
Via Pedrotti 5 – 10152 Torino
telefono 011.2442 381 – E-mail torinocentro@inca.it
Orario al pubblico:
lun-mar-ven 8,30-12,30/13,00-15,30
gio 8,30-13,00
mer 8,30-12,30/14,30-18,00
Al fine di agevolare l’accesso all’INCA di chi deve fare la domanda di pensione, è stato attivato in Via Pedrotti uno sportello dedicato che riceve tutti i giorni su appuntamento. La richiesta va fatta scrivendo a: torinocentro@inca.it

Sedi in provincia

Torino Mirafiori – Corso Unione Sovietica 351
telefono 011.616021 – E-mail torinomirafiori@inca.it
Orario al pubblico:
lun 14,00-18,00
mer e ven 9,00-12,00

Torino San Paolo – Via Gessi 17/a
telefono 011.3279540 – E-mail borgospaolofrejus@inca.it
Orario al pubblico:
mar 9,00-12,30/14,00-17,00
ven 9,00-12,30

Torino Nord – Piazza Rebaudengo 27
telefono 011.2059020 – E-mail torinonord@inca.it
Orario al pubblico:
lunedì 9,00-12,30
mar 14,00-18,00
ven 9,00-12,30

Venaria Reale – Via Nazario Sauro 33/c
telefono 011.4594612 – E-mail venaria@inca.it
Orario al pubblico:
lun 9,00-12,30/14,00-17,00
ven 9,00-12,30

Moncalieri – Corso Trieste 23
telefono 011.6401710 – E-mail moncalieri@inca.it
Orario al pubblico:
lun 9,00-12,00
mer 14,00-18,00
ven 14,00-17,00

Cirié – Via Matteotti 16
telefono 011.9257025 – E-mail cirie@inca.it
Orario al pubblico:
lunedì 9,00-12,00-14,00-17,00
ven 9,00-13,00

Collegno – Via Morandi 5
telefono 011.4060054 – E-mail collegno@inca.it
Orario al pubblico:
lun e ven 9,00-12,00
mer 14,00-18,00

Cuorgné – Piazza Pinelli 13
telefono 0124.657042 – E-mail cuorgne@inca.it
Orario al pubblico:
mar 9,00-12,30
mer 9,00-12,00
ven 9,00-12,30

Ivrea – Via Riva 6
telefono 0125.48754 – E-mail ivrea@inca.it
Orario al pubblico:
mar 9,00-12,30
mer 14,00-18,00
ven 9,00-12,30

Rivoli – Via Piave 23
telefono 011.9502025 – E-mail rivoli@inca.it
Orario al pubblico:
mar 14,00-17,30
ven 9,00-12,30/14,00-17,00

Orbassano – Via Roma 17
telefono 011.9023137 – E-mail orbassano@inca.it
Orario al pubblico:
mar 8,30-11,30/14,00-18,00
ven 9,00-12,00

Pinerolo – via Demo 6
telefono 0121.300833 – E-mail pinerolo@inca.it
Orario al pubblico:
mar 9,00-12,00
mer 9,00-12,00
ven 14,00-18,00

Settimo T.se – Via Matteotti 6/b
telefono 011.8012273 – E-mail settimotorinese@inca.it
Orario al pubblico:
mar 14,00-17,30
mer 14,00-17,00
ven 9,00-12,30

Bussoleno – Via Traforo 12
telefono 0122.49681 – E-mail bussoleno@inca.it
Orario al pubblico:
lun 9,00-12,00
mer 9,00-12,00/14,00-18,00
ven 14,00-18,00

Chivasso – Via Paleologi 19
telefono 011.9414790 – E-mail chivasso@inca.it
Orario al pubblico:
lun 9,00-13,00
mer 9,00-12,00/13,00-16,00

Chieri – Via della Gualderia 5
telefono 0122.49681 – E-mail chieri@inca.it
Orario al pubblico:
mar 9,00-12,00/14,00-18,00
ven 9,00-12,00

Carmagnola – Via Fossano 4
telefono 011.9626430 – E-mail carmagnola@inca.it
Orario al pubblico:
lun 14,00-18,00
mer 9,00-12,00
ven 9,00-12,00

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –